Новости

16.07.2018
Детский сад – ребенок – родитель (ДОУ 7)

В Муниципальном  дошкольном образовательном бюджетном учреждении «Детский сад № 7» одним из приоритетных направлений работы учреждения является взаимодействие с семьями воспитанников, построение партнерских взаимоотношений в системе «Детский сад – ребенок – родитель». Важным фактором в построении работы по созданию здоровьесберегающих условий  в ДОУ является вовлечение родителей в воспитательно-образовательное пространство. В процессе подготовки ДОУ к летнему периоду родителями и родительскими комитетами детского сада  проводится большая работа по созданию условий пребывания детей в детском саду. В ДОУ  проводился конкурс «Лучший участок», силами родителей и педагогов  оформлена необычная предметно - развивающая среда, с учетом возрастных норм развития (физического, познавательного, эстетического) интереса детей, безопасности.  При минимальных затратах из бросового материала на участках появился колодец, пароход, машина, жираф и т.п.  На  каждом участке оформлены «дорожки здоровья», которые используются на занятии при стопотерапии.  Крышки песочниц приспособлены для  интеллектуальных игр и игр по ППД. Были обновлены: дорожная разметка, классики, линии для обучения детей челночному бегу и бегу змейкой.  Совместно с педагогами ДОУ появилась метеостанция, лаборатория. В процессе озеленения участка совместно с родителями были посажены однолетние и многолетние цветочные культуры, предварительно выращена рассада для цветника и огорода, появилась экологическая тропа.  В завершении этой работы была объявлена группа – победительница и отмечены родители активно участвующие в  работе.  ДОУ  работает по обобщению опыта работы в летний период, используя перспективно-календарное планирование, в котором каждая неделя имеет свое название: «Солнечная», «Воздушная», «Лесная», «Водная» и т.п..
По каждой тематической неделе даем домашнее задание для родителей и детей:
- поделки  из бросового  и природного материала: «Мой любимый цветок», игрушки для игр с песком и водой, по ПДД  и т.д;
 - изготовление спортивных атрибутов, карнавальных костюмов из бросового материала;
- составление семейного герба;
 - фотовыставки «Активный отдых нашей семьи», «Наша дружная семья»,
- изготовление книжек -  малышек «Поучительная история», альбомов по ПДД,
- семейных газет «День большой чистоты», «Отдых на воде»;
- рисунков совместно с родителями  «Солнышко лучистое», «Животный и растительный мир  Бузулукского бора». 
В конце каждой недели проводятся праздники и развлечения в подготовке которых активное участие принимают родители.
Вся эта работа с родителями позволяет совместно  видеть и решать многие возникающие проблемы. Участвуя  в подготовке мероприятий совместно с воспитателями, родители начинают чувствовать себя полноценными участниками образовательного процесса. 

Нам хочется рассказать о празднике «Писк затонувших сокровищ»

Цель праздника: доставить детям удовольствие и способствовать развитие положительных эмоций.

Дети в костюмах пиратов  выходят и

з детского сада, проходят по следам к месту посвящения в пиратов.
 Танец разминка «Острова»
Узнав, что давным-давно вредный пират Флинт потерпел неудачу и от злости порвал карту на четыре части. Пираты отправляются в царство Водяного за первой частью карты, где их ждет испытания 
Игра «Рыбалка»
 Водяной возвращает часть карты и отправляются на остров обезьян. Обезьянка не отдает часть карты ни за сладости, ни за бананы, а просит исполнить танец. 

Танец «Мы веселые мартышки»
 Третья часть карты находится у Монаха, который живет в Горах Одиночества. Монах – хранитель мудрости и тайн, которые могут приблизить нас к цели. Но попасть туда не так просто! По узкой тропе в горах можно пройти, только сохраняя командный дух и чистое сердце. Мы будем проводниками, а остальным придется идти, держась за канат.
Нужно преодолеть препятствие, пройти, держась за канат, по доске.    Оказываются перед монахом.

 

У монаха прошли испытание, игра «Угадай на вкус»
На острове испытаний  под пиратскую музыку и залпов пушек  игра «Метание пушечного ядра»
 
В поисках драгоценностей
 Морская разбойница после испытаний возвращает часть карты 

Ребята составляют части карты и изучают ее 
 
Пираты находят сокровища 
  Возвращаемся в детский сад 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 
Вот так проходят  наши праздники!

Вернуться «