Новости

14.06.2018
Подросток. Правонарушения. Ответственность.

14 июня на базе ДОЛ «Буревестник» прошло заседание Городского дискуссионного клуба с подростками и представителями государственной власти в области предупреждения  правонарушений. И первая тема для разговора и размышлений была выбрана не случайно -  «Правонарушения и подросток». Ребята должны понимать всю ответственность за свои поступки, знать, куда можно обратиться в случае непредвиденных обстоятельств.

Не секрет, что в  последние годы в нашей стране наблюдается неуклонный рост правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. Эта проблема связана со многими факторами и требует своего разрешения. Одних лекций и убеждений недостаточно для подростков. Поэтому и решили  для отдыхающих ребят в загородном лагере адаптировать новую, но уже успешно реализованную на практике в Центре дополнительного образования для детей «Содружество» такую форму, как дискуссионный клуб. Именно в формате доброжелательного общения с экспертами (приглашенными гостями), обмена мнениями, отстаивания своей точки  и заключается ключевая ценность клуба.
       Что лежит в истоках подростковых правонарушений,  как с этим бороться, как  не быть сторонним наблюдателем – вот такие основные вопросы решались на встрече.
Ребятам были предложены различные жизненные истории, где они смогли поразмышлять и подумать, как бы они поступили в этой ситуации. Гости, а это и представители ПДН, ДПС, отдела по контролю за оборотом наркотиков, районные судьи, уполномоченные  и заместитель начальника участковых с удовольствием отвечали на вопросы ребят, давали им советы и наставления, которые пригодятся им в жизни. 
Подростки на практике учились говорить такое нужное слово «Нет» негативному воздействию и пагубным привычкам. Как сказала ведущая Клуба Богомолова Наталья Николаевна, руководитель городского Союза детских общественных организаций «Созвездие»:  «Каждый человек получает два воспитания: одно дают ему родители, передавая свой жизненный опыт, другое, более важное, он получает сам.  Главное – стараться учиться на чужих ошибках». 
Ребята на конкретных примерах учились разбираться в тонкой грани между шалостью, проступком и правонарушением. Очень радовало, что подростки показали свою активную гражданскую позицию. Они реально интересовались у специалистов, какие самые распространённые правонарушения в нашем городе. 
Основным девизом заседания дискуссионного клуба стал девиз: «СТОП! Подумай! Действуй!».


В заключении, всем гостям и ребятам были вручены памятные сувениры ГС ДОО «Созвездие», которые смогут напоминать о встрече и подсказать подросткам, что можно в свободное время увлекаться не только творчеством, музыкой, спортом, но и общественной деятельностью.

 

Вернуться «