Новости

22.10.2016
ГМО

6 октября 2016 года в соответствии с годовым планом Управления образования администрации города Бузулука, на базе МДОБУ «Детский сад №21 комбинированного вида», состоялось городское методическое объединение воспитателей дошкольных образовательных учреждений «Психологическое сопровождение дошкольников» на тему: «Психологические особенности организации обучения дошкольников в контексте современных требований к организации образовательного процесса».

Цель данного городского методического объединения: знакомство с психологическими особенностями  сопровождения образовательного процесса в соответствии с ФГОС ДО.

В ходе заседания педагогам были предложены следующие вопросы:

  1. Анкета для выявления способностей педагога к саморазвитию.
  2.  Знакомство с нормативно-правовой базой в сфере образования,  с системой психологического сопровождения образовательного процесса в общеобразовательном учреждении, подробнее рассмотрели вопрос Профессионального стандарта  педагога.
  3. Предложены различные методы и средства психолого-педагогического просвещения родителей (законных представителей) детей раннего и дошкольного возраста.
  4. Проведены тренинговые упражнения на развитие умений самоанализа и преодоление психологических барьеров осознания и принятия своих чувств.

По окончанию заседания все педагоги получили памятку с рекомендациями «Заповеди педагога - мастера».

13 октября 2016 года в соответствии с годовым планом Управления образования администрации города Бузулука, на базе МДОБУ «Детский сад №18 комбинированного вида», состоялось городское методическое объединение воспитателей «Школа молодого воспитателя» на тему: «Формирование компетентности молодого специалиста ДОУ в условиях ФГОС».

Цель ГМО «Школа молодого воспитателя»: повысить уровень профессиональной компетентности молодых воспитателей и педагогов согласно ФГОС дошкольного образованиях.

В ходе заседания методического объединения педагогам была предложена презентация с различными определениями и пояснением основных направлений в работе педагога по ФГОС ДО. В течении всего методического объединения присутствовало живое общение всех участников, игры в виде ответ – вопрос, либо закончить фразы: «За этот месяц мне удалось…». Педагогам была предложена анкета «Диагностика проблем молодого педагога», где каждый воспитатель смог определиться с волнующими темами, педагогическими областями, требующими помощи опытного педагога, руководителя ГМО.  Молодые педагоги ознакомились с материалами (введение документации «Педагогическая гостинная молодого воспитателя»), которые быстрее помогут им адаптироваться в педагогическом коллективе дошкольного образовательного учреждения.

        В заключении методического объединения был проведен блиц-опрос на тему «Ведущий вид деятельности в ДОУ», где все молодые педагоги с интересом приняли участие.

Вернуться «