Новости

30.08.2023
В бузулукских школах прошли всероссийские антитеррористические учения

В преддверии Дня знаний в стране впервые прошли всероссийские учения по отработке комплексного сценария действий работников образовательных организаций и сотрудников охраны при террористической угрозе и иных чрезвычайных ситуациях.  В Бузулуке такие учения состоялись во всех школах и организациях среднего профессионального образования.
В ходе учений  во всех 13-ти школах города была проверена работоспособность систем оповещения, отработано взаимодействие с оперативными службами и антитеррористическими комиссиями.

С самого утра городской штаб по организации проведения всероссийских учений в рамках ВКС на базе ЕДДС из регионального центра получил сигнал о начале учений и распространил его по учебным учреждениям. Далее в каждой школе сначала прошел подробный инструктаж действий, после этого приступили к отработке легенд.

– Каждая школа отрабатывала две ситуации. Причем для всех школ была дана одна легенда о проникновении в образовательное учреждение человека, а далее каждой из школ был представлен вариант сценария: во время проникновения дети находятся на перемене или наоборот, на занятиях и тд. Вторая ситуация связана с нахождением на территории школы постороннего подозрительного предмета. Сотрудники МЧС, Росгвардии и полиции также принимали участие в учениях. Сотрудники образовательных организаций работают исключительно по утвержденным алгоритмам, – пояснила начальник Управления образования администрации города Бузулука Татьяна Чигарева.

Отметим, что на сегодняшний день школы города оборудование внешним и внутренним видеонаблюдением, домофонами, пропускной системой СКУД, «тревожной кнопкой» с выходом на Росгвардию, пожарной сигнализацией и охранниками ЧОП. В этом году за счет местного бюджета установлены в детские сады домофоны с видео, а в школах за счет областного и городского бюджетов - голосовое оповещение.

– Подобные учения, практическая отработка совместно с учителями и школьниками у нас проводятся раз в четверть. И мы стараемся каждый раз прорабатывать разные ситуации. Важно, чтобы каждый педагог, каждый сотрудник школы четко знал, как необходимо действовать в случае ЧС. Особенно важно, чтобы это потом они донесли и своим ученикам и знали все алгоритмы действия ка дважды два, – подчеркнула директор школы №1 Юлия Побежимова.

Ход и результаты учений будут сравниваться и анализироваться. Таким образом, будет создан инструмент для эффективного выявления и устранения допускаемых ошибок, а также для распространения положительного опыта.

Вернуться «