Новости

18.04.2021
День космонавтики в детских садах города Бузулука

12 апреля –  День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос.

Эта тема также притягательна для детей, как и взрослых, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.

С 5 по 16 апреля во всех детских садах города проходили тематические недели, посвященные Дню космонавтики.
Педагоги беседовали с ребятами о космосе, о знаменитых космонавтах.  Воспитанники познакомились с солнечной системой, в которой находится наша планета Земля, с условиями для существования жизни на планете, узнали о Луне - спутнике Земли.  Рассматривали иллюстрации с изображением загадочного мира звёзд и планет, читали стихи и отгадывали загадки. Рисовали картинки о космосе, созвездие «Большой медведицы», лепили ракеты, конструировали летательные аппараты. 
В группах были оформлены тематические и фотовыставки, выставки детских работ "Загадочный космос", "Космос глазами детей".
09.04 и 12.04 во всех детских садах состоялись развлечения, посвященные Дню космонавтики. Развлечения способствовали не только развитию физических качеств, но и расширению познаний о космосе: о профессии космонавта, планетах, о первом полете Ю. А. Гагарина. Звучали песни и стихи о героях космоса, о мире.
Веселый и интересный праздник, бесспорно, запомнился воспитанникам, и не исключено, что кто-то из них сам захочет стать космонавтом, чтобы прославить нашу страну.
В ДОО № 2, 9, 28, 33 проведены выставки-конкурсы детских поделок "Близкий и далекий космос", посвященные 60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос. Воспитанники и родители сделали интересные поделки.
Воспитанники ДОО № 14 приняли участие во флешмобе "Космос".
Воспитанники ДОО № 1, 2, 5, 20, 23 приняли участие в детском онлайн-конкурсе костюмов «Космические фантазии», посвященном празднованию 60-летия полета в космос Ю.А. Гагарина. Воспитанники ДОО № 2, 5, 20, 23 стали победителями и призерами конкурса.
Воспитанники ДОО № 3, 17, 19, 25, 30, 32 приняли участие в Городском заочном творческом конкурсе поделок и арт-объектов «Человек и космос». Воспитанники ДОО № 3, 25, 30 стали победителями и призерами конкурса.
Воспитанники ДОО № 32 приняли участие в городском конкурсе "Зеленая планета глазами детей. Близкий и далекий космос".
Педагоги ДОО № 1 приняли участие в региональной акции «Космический забег», посвященной 60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос: 2 и 3 места заняли воспитатели Салдеева Земфира и Петрашкевич Дина.
Педагоги ДОО № 1 приняли участие во Всероссийской акции, посвященной 60-летию полета Юрия Гагарина в космос «В космос, прямо к звездам…».
Воспитанница ДОО № 2 стала лауреатом 1 степени всероссийской патриотической акции "Поехали", посвященной 60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос.
Воспитанница ДОО № 19 стала победителем международного конкурса «Космическая фантазия».
Воспитанники ДОО № 25 стали победителями и призерами Международной викторины для дошкольников "День космонавтики" и Международного творческого конкурса "Тайны космоса".

 

Вернуться «