Новости

02.04.2019
О зональном семинаре «Проблемы и перспективы модернизации сети школьных библиотек Оренбуржья»

В рамках реализации региональной Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров 28 марта 2019 года на базе муниципального общеобразовательного автономного учреждения города Бузулука "Гимназия №1 имени дважды Героя Советского Союза лётчика-космонавта Юрия Викторовича Романенко" для методистов по библиотечным фондам муниципальных органов управления образования Западной зоны, библиотечных работников и руководителей образовательных организаций города Бузулука был проведен практико-ориентированный семинар «Проблемы и перспективы модернизации сети школьных библиотек Оренбуржья».  В ходе семинара состоялся открытый профессиональный разговор об определении роли и места школьной библиотеки в образовательной организации  и условий создания школьного информационно-библиотечного центра в рамках обновления образования и реализации ФГОС. С  участниками встречи бузулучане  делились своим  уже накопленным  по обновлению деятельности школьных библиотек опытом. Так были рассмотрены вопросы  «Модернизация школьных библиотек как одно  из условий обеспечения современного качества образования», « Обновление деятельности школьной библиотеки: трансформация в многофункциональный межпредметный образовательный центр в рамках реализации ФГОС» (на примере деятельности гимназии №1), «Современные формы, методы и технологии в деятельности школьного библиотекаря», «ИБЦ как площадка для организации деятельности всех участников образовательного процесса» и другие. В качестве практической части,  был представлен опыт работы совместной деятельности библиотеки и администрации школы по повышению профессионального уровня педагогов, библиотеки и родителей по привитию школьникам и их родителям читательского интереса. Работа в новом формате требует и освоения новых форм, методов работы, применения эффективных образовательных технологий и педагогических методик. 
Из опыта своей работы по использованию новых современных активных форм поделились  заведующие библиотекой  гимназии №1 Кузнецова Е. Н.,  школы №6 Брянова С.С. и   школы №12 Кузнецова Любовь Анатольевна.
Участники встречи, подводя итоги, сошлись во мнении, что обновление школьных библиотек является одним из важнейших условий обеспечения современного качества образования.  А это, в первую очередь, - трансформация каждой  школьной библиотеки в многофункциональный межпредметный образовательный центр в рамках реализации ФГОС, что и предстоит нам сделать в ближайшее время!

 

 

 

Вернуться «