Новости

25.02.2019
Легко ли быть молодым?
Легко ли быть молодым? Вопрос неоднозначный. Кто-то скажет, что молодому легко. Перед ним открыты все пути. Он легко идет своей дорогой, не задумываясь о том, что будет завтра. Критика и недовольство молодым поколением стара как мир. Но не следует забывать о том, что все в этом мире сделано теми, кто был в свое время молодым. Как правильно подметил Бернард Шоу: «Миром правят молодые - когда состарятся».
И чтобы собравшимся подросткам было интересно и продуктивно разобраться в этом вопросе организаторы пригласили  таких спикеров, как  Амиров Эльмир - спортсмен, мастер спорта по дзюдо, Давиденко Иван- поэт,  резидент проекта «Революция рифмы»,  «Культурная среда», Саблина Наталья - зам.директора по воспитательной работе МОАУ «СОШ №8», Калеева Жанна- воспитатель во Всероссийском детском центре «Орленок».
Приглашенные гости отметили,  как трудно все же выбрать в 15-16 лет тот путь, который приведет тебя к успеху. Приводили примеры из своей жизни, что повлияло на их выбор, какие жизненные уроки ковали их характер.
Амиров Э. поделился рассказом, как трудно было ему в 15 лет учиться в спортивной школе, в другом городе, когда рядом нет родных, а сверстники устраивают друг другу настоящую школу жизни, проверяя на прочность твой характер и силу воли.  «Не живите воспоминаниями прошлого и мечтами о будущем. Делайте их.  У вас есть сейчас. Будет старость для того, чтобы все это вспомнить» - главный посыл дискуссии.
Притча о мудром учителе и его ученике с бабочкой «Все в твоих руках» заставила ребят  задуматься о выборе дороги и отношении к своему будущему.
Работая в группе,  в ходе мозгового штурма ребята и спикеры составили портрет современного молодого человека.  Это позитивный, добрый, инициативный, способный саморазвиваться , целеустремленный, ценящий семью.
Самая активная юная участница Ларионова Лиза (школа №8) отметила: 
«Получается, что молодость – это время жить во всю силу, дышать  полной грудью, смотреть на мир широко открытыми глазами. Да, потом у тебя будет опыт и умение держать удар, но не будет той остроты восприятия, которая позволяет сегодня быть счастливым только потому, что ты ЖИВ. Нужно улыбаться этому миру, и ты увидишь, как в ответ он улыбнется тебе. Все в твоих руках! Помни об этом, и не опускай их!»
Сегодняшний мир неприветлив к молодому человеку, никто не помогает, нет гарантий бесплатной учебы или трудоустройства. Каждый сам борется за свое место под солнцем, сам выбирает свой путь, свою колею.  Вчерашним детям в этом мире приходится непросто, в связи с чем очень многие ребята вызывают восхищение и уважение. Калеева Жанна, выпускница городского союза детских общественных организаций «Созвездие» рассказала, как пришла в эту организацию, стала лидером журналистского направления, что определило ее выбор – стать вожатым во ВДЦ «Орленок», где кастинг проходят тысячи девушек и парней.
 
Хорошо ли быть молодым или нет? Надеемся, что этот день нашим ребятам заполнится надолго, ведь молодость - это время освоение себя как личности. Время свободы, веселья и безграничных возможностей.

Вернуться «